RPP BAHASA ARAB KURIKULUM 2013 Maharoh: Berbicara ( كلام )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah         : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran            : BAHASA ARAB
Kelas/Semester             : IX A / Gasal
Alokasi Waktu             : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh                      : Berbicara ( كلام )
Materi Pokok               : المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)

A.      Standar Kompetensi
2.  BERBICARA/KALAM
                        Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang upacara-upacara keagamaan
B.       Kompetensi Dasar
2.1    Melakukan dialog sederhana tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
2.2    Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
C.      INDIKATOR
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Mengidentifikasi percakapan tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Melakukan dialog sederhana tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
D.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik mampu:
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Mengidentifikasi percakapan tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
ü Melakukan dialog sederhana tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)

E.       KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawab
Ø Percaya diri
F.       Materi Pembelajaran
ü Percakapan ((حوار tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
Dalam buku Bahasa Arab Kelas IX MTs

G.      Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan   : المدخل الإتّصالى  ) Pendekatan Komunikatif(
ü Metode        
1.      Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.      Snowball Trowing : digunakan untuk melaksanakan kegiatan inti dan menunjuk siswa
3.       Tanya Jawab: digunakan untuk mengevaluasi pemahaman siswa

H.      Langkah-langkah Pembelajaran

No
    Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
  a.     Guru membuka pembelajaran dengan salam
 b.     Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
  c.     Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
 d.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  e.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

10 Menit
2.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
v  Guru bertanya mengenai even-even keagamaan
v  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi kata-kata baru dari wacana
2).  Elaborasi
v  Guru menyuruh siswa untuk melakukan lempar bola kepada teman yang lain
v  Guru meminta siswa untuk menanyakan mufrodat yang dianggap sulit
v  Guru memberitahu arti mufrodat yang sulit
v  Guru menyuruh siswa untuk melakukan lempar bola kepada teman yang lain
v  Guru menyuruh siswa melakukan percakapan
v  Guru menanyai hal yang terkandung dalam percakapan
3) Konfirmasi .
v  Guru memberikan klarifikasi
v  Guru Melakukan evaluasi
60
Menit
3.
Penutup
a.       Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi, dan tindak lanjut
b.      Guru member kata-kata motivasi kepada murid
c.       Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit

I.         media pembelajaran
1.      Spidol, white board, penghapus
2.      Kertas untuk catatan siswa
3.      Bola
4.      Buku Paket Bahasa Arab kelas IX

J.        Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Waktu
 Instrumen
ü Mengetahui makna mufrodat yang ada dalam percakapan tentang المناسبات الدينية
ü Mengidentifikasi percakapan
ü Melakukan dialog sederhana

Observasi dan tes lisan
Selama pembelajaran
v               اذ كر معاني الكلمات الآتية : الحفل, ذكرى ميلاد الرسول؟

v   أجب عن الأسئلة
الآتية:

·       متى ولد رسول الله ؟

                                                                                    Semarang, 18 September 2014

 Mengetahui,  
                                                                                               
Guru Pamong                                                              Guru Praktikan




Muhammad Fathoni S. Pd.I                                       Muhammad Fadholi
Nip -                                                                            Nim: 113211061

_________________
________________________

RPP Terkait:

1 Komentar

Silahkan tinggalkan komentar..

Posting Komentar

Silahkan tinggalkan komentar..

Lebih baru Lebih lama