RPP BAHASA ARAB KURIKULUM 2013 Maharoh: Menulis ( كتابة )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah         : MTs NU Al-Hikmah
Mata Pelajaran            : BAHASA ARAB
Kelas/Semester             : IX B / Gasal
Alokasi Waktu             : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Maharoh                      : Menulis ( كتابة )
Materi Pokok               : المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)

A.      Standar Kompetensi
4.  Menulis
            Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan menulis tentang upacara-upacara keagamaan
B.       Kompetensi Dasar
4.1  Menulis kata, frasa, kalimat sederhana  tentang:  المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول) dengan menggunakan filu madhi dan dan fi’lul mudhori’.

C.      INDIKATOR
Ø  Membedakan antara fi’lul madhi dan fi’lul mudhori’
Ø  Menyebutkan bentuk-bentuk fi’lul mudhori’dan fi’lul madhi yang terdapat pada wacana tertulis dengan tepat dan benar.
Ø  Memasangkan
Ø  Menjawab pertanyaan dari wacana lisan dengan benar.

D.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik mampu:
Ø  Membedakan antara fi’lul madhi dan fi’lul mudhori’
Ø  Menyebutkan bentuk-bentuk fi’lu mudhori’dan fi’lul madhi yang terdapat pada wacana tertulis dengan tepat dan benar.
Ø  Menjawab pertanyaan dari wacana lisan dengan benar.



E.       KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Ø Dapat dipercaya
Ø Tekun
Ø Mandiri
Ø Tanggung jawab
Ø Percaya diri
F.       Materi Pembelajaran
ü Percakapan ((حوار tentang المناسبات الدينية (الحفل بذكرى ميلاد الرّسول)
Dalam buku Bahasa Arab Kelas IX MTs

G.      Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan   : المدخل الإتّصالى  ) Pendekatan Komunikatif(
ü Metode         : Konsep Mapping
  Tanya Jawab

H.      Langkah-langkah Pembelajaran

No
    Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
  a.     Guru membuka pembelajaran dengan salam
 b.     Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
  c.     Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
 d.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  e.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
v  Guru bertanya mengenai even-even keagamaan
v  Guru meminta siswa untuk mebaca taks tentang  even-even keagamaan
2).  Elaborasi
v  Guru memberikan materi fi’il madi dan fi’il mudhori’ dengan power point dalam bentuk konsep maping
v  Guru menjelaskan materi fi’il madi dan fi’il mudhori’
v  Guru menyuruh siswa mencari kata yang berbentuk fi’il madi atau fi’il mudhori’ dalam bacaan
v  Guru menyuruh siswa untuk membuat contoh tentang  fi’il madi dan fi’il mudhori’
3) Konfirmasi .
v  Guru memberikan klarifikasi
v  Guru Melakukan evaluasi
60
Menit
3.
Penutup
a.       Guru member kata-kata motivasi kepada murid
b.      Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit


I.         media pembelajaran
1.      Spidol, white board, penghapus
2.      Teks wacana tentang perayaan
3.      Media audio visul lain
4.      Buku Paket Bahasa Arab kelas IX


J.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Waktu
Instrumen / Soal
§ Menyebutkan bentuk fi’lu al-mudhori’ dan fi’lul madhidalam wacana tertulis tentang الحفل بذكرى ميلاد الرّسول
§  Menjawab pertanyaan sesuai dengan wacana
Observasi
Tes lisan
Dan tertulis

Selama Pembelajaran

 اذ كر الفعل المضارع و الماضى في هذه القراءة !

أجب عن الأسئلة الآتية :
متى ولد رسول الله ؟


                                                                                                Semarang, 30 Agustus 2014

 Mengetahui,  
                                                                                                           
Guru Pamong                                                                          Guru Praktikan




Muhammad Fathoni, S. Pd.I                                               Muhammad Fadholi
Nip -                                                                                     Nim: 113211061

Post a Comment

Silahkan tinggalkan komentar..

Lebih baru Lebih lama